понедельник, 18 января 2010 г.

Операция Crossroads - взрыв Baker (1946)



Первая послевоенная серия испытаний. Целью проведения испытаний было исследование воздействия ядерного оружия на поверхность земли, самолеты, суда и животных. Приводились в действие бомбы Mk 3A ("модель 1561"). Воздействие взрыва в гидросфере испытывали на флотилии из 71 корабля, превращенных в плавучие мишени. На испытаниях в качестве наблюдателя присутствовал советский физик-ядерщик М. Г. Мещеряков.

















Испытание:
Baker
Время:

21:35:00 24 Июля 1946 (GMT)
08:35:00 23 Июля 1946 (мест. время)

Место:
Лагуна атолла Бикини
Тип взрыва:
Подводный, глубина 27.5 м
Заряд:
23 кт

Первое подводное испытание и пятое на общем счету взрывов. Бомба Mk-3A помещена в водонепроницаемую оболочку и спущена под воду с судна LSM-60. Восемь кораблей-мишеней были потоплены, среди них: корабли Saratoga, Arkansas, Nagato, LSM-60, подводные лодки Apogon, Pilotfish, сухой док ARDC-13, баржа YO-160. Еще восемь судов оказались изрядно повреждены. Уровень радиоактивности в течении последующих 24 часов составлял порядка 700 р/ч. 
После подводного взрыва ударная волна со сверхзвуковой скоростью несколько миллисекунд достигла поверхности, образовав столб из водных брызг и пара. Затем поверхности достиг огненный шар взрыва, выбрасывая радиоактивные раскаленные газы. Разряжение, следующее за ударной волной, служит причиной конденсации влаги из воздуха, образовывая купол из пара, видимый на второй фотографии. Постепенно этот слой тумана рассеивался, обнажая столб воды и пара, идущий из-под поверхности. Но он сохранялся на некоторой высоте, образуя "шляпку" гриба (третье и четвертое фото). 


Примерно через 10 с после детонации водяной столб начал оседать, достигнув в своем наивысшем развитии 600 м ширины и 2 км высоты, содержа сотни тысяч тонн воды. После выпадения воды в воздухе осталось радиоактивное облако, расширение которого со скоростью около 100 км/ч через 4 мин привело к образованию тора 5 км в диаметре, 500 м толщиной. В 7 км от эпицентра отмечались волны в 2 м высотой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий